为什么在预算有限的前提下,选手机应该优先确定存储容量?
2024-09-02 21:03:48发布 浏览400次 信息编号:164172
友情提醒:凡是以各种理由向你收取费用,均有骗子嫌疑,请提高警惕,不要轻易支付。
为什么在预算有限的前提下,选手机应该优先确定存储容量?
网友问我:预算3000,哪款618小米手机选呢?别担心,您可能陷入了误会。
如果您的预算不够,您应该首先决定存储空间,而不是型号。
我们不妨把模型放在一边,先具体分析一下,多大的存储容量适合你呢?
这一系列的问题,似乎让你考虑一下存储空间的大小,其实暗示了你对这款手机寿命的普遍期望。
▲ Redmi K70 Pro,最高级别的容量
经常购买电脑硬件的朋友应该明白,当你的硬盘存储空间占到50%以上时,原来的高速读写可能会大大减少,如果硬盘空间占用超过70%,这种读写速度衰减会更加严重,甚至导致安装在硬盘中的应用程序卡顿或运行故障。切换到手机存储空间,装满一半的盒子,装满 70% 以上也会造成类似的问题。
▲ 我的小米 14 真机实拍:1TB 容量,我用了 400GB 多。
例如,假设你的手机存储容量是 512GB,但目前的存储占用已经超过 400GB,如果你选择这种型号的手机,它打算购买连续服务 3 年,除了手机的寿命损失外,那么在 3 年内,这个接近“满存”的状态, 会不会明显造成手机访问速度的降低,导致比电池损失更明显的手机体验下降呢?
答案是肯定的。
如果您意识到这种潜在的体验衰减并且非常抗拒,最好提前提高“存储阈值”并将容量从 512 调整到 1TB。
以我为例,我的手机内存每天占用400GB以上,之前512GB都快满了,所以我选择了今年新旗舰的,其实我也想要14Pro,但是1TB版本超过了我5000元的目标预算,而这个新的旗舰,我打算让他再服务几年,在两个因素的结合下,我只能彻底放弃14Pro。
小米 14 新款手机 骁龙 8gen3 芯片 徕卡镜头 智能影像相机 小米 14 系列
¥3999
购买
▲ 小米 14 Pro,因高存储容量版本超出 5000 的预算而被放弃
99 新 / 小米 +256G 高通骁龙 8 Gen3 黑色高级原装曲面屏
¥3950
购买
▲ 我的小米 14 真机实拍:进行一键更换。
同理,如果旧手机 256GB 已经被 180GB~200GB 占用,而你打算购买一部已经使用三年的新手机,那么存储容量最好是 512GB。
不过,如果你不打算让这款手机长期服务,并且会看到新机型明年就要投入消费了,那么只要手机现在不卡住,容量没有完全满,就没有必要做好“垫量”的存储空间,增加额外消费。
看完这里,你可能对这种购买思维有一定的了解:
- 如果你已经确定了某个手机型号,那么存储容量版本应该是第一优先级的;
- 而当容量版本确定后,真正可以确定启动成本,你会发现目标预算已经有一定程度的偏差。这时候就要以容量为基础,容量对应的手机机型超出预算,最好果断放弃连任。
▲618天猫旗舰店小米手机价格参考
比如今年618,符合3000元预算的小米数码系列最佳机型是小米13 12+512GB,5月20天猫100亿补贴已经以2988的好价出现。但是,该频道是第三方。
▲ 刚好对应小米 13 12+512GB 版本的 3000 档
/ 小米 13 小屏旗舰 骁龙 8 处理器 小米手机 学生 商务备用 小米手机
¥2889
购买
京东的自营店和天猫的官方旗舰店的价格都超过几百。如果你不能接受它,你就不得不满足于下一个最好的事情,并选择 自己的操作的 256GB 版本。
▲ 刚好对应小米 13 12+512GB 版本的 3000 档
/ 小米 13 徕卡光学 5G 智能照片 黑色 直屏 轻薄 游戏 学生高刷
¥2889
购买
如果你介意小米 13 这样的旧型号,你可以考虑小米 Civi 4 Pro,相机功能强大,配置新颖,但处理器已从 8 Gen2 变为 8s Gen3,这款手机的冰冻价格为 2600+256GB 版本在 256GB 左右,2800+12GB 版本在 512GB 左右。建议优先选择 512 GB。
▲小米 Civi 4 Pro
【新品发布 6 免息】小米 Civi 4 Pro 写真智能小米手机正品
¥2999
购买
小米 14 在性能方面(骁龙 8 Gen3)无疑是更好的选择,但它的起价略高,超过了 3000 元的预算。即便是存储容量略小的 12+256GB 版本的历史低价也是 3000 多三四百,如果对存储容量有更高的要求,预算只能在三千出头,二手也不考虑,所以还是放弃小米 14 比较好。
▲小米 13 与小米 14 的官宣对比
小米 14 新款手机 骁龙 8gen3 芯片 徕卡镜头 智能影像相机 小米 14 系列
¥3999
购买
同理,小米红米系列目前的预算在 3000 元左右,有几种选择:
1、Redmi K70 Pro 的 16+512G 版本目前在冰点处在 3250 左右。配备与小米 8 相同的 3 Gen14 处理器,是目前 3000 预算下更值得购买的机型之一。Redmi K70 Pro 的 12+256GB 版本,冰点价格在 2650 左右,自营阈值在 3000 左右。
Redmi 新手机 Redmi K70 澎湃 OS 官方正品
¥2999
购买
2、红米K60 Ultra的16G+1TB版本,冰点价格在2800左右,但处理器天玑9200已经过时了,1TB版本在市场上基本断货(24G+1TB几乎“绝迹”),512GB版本还是可以买到的,综合体验还是差了一点。
▲ Redmi Redmi K60 Ultra,处理器过时但相机不错,价格性价比更高
小米 (MI) 红米 K60 至尊版 天玑 9200+ X7 1.5K 直屏 16GB+512GB 墨羽小米红米 K60 Ultra
¥2899
购买
3、Redmi Turbo 3 16G+1TB版,冻结价格在2300~2499左右。与小米 Civi 4 Pro 一样,它配备了第三代 8s 移动平台。主打性价比,也是在 3000 以内可以买到 1TB 的小米系列机型,但处理器略逊一筹。
▲搭载骁龙 8s Gen3 的新款 Redmi Turbo 3
Redmi Turbo 3 哈利波特版 Redmi 正版 5G 手机
¥2799
购买
4、红米K70 16G+1TB版本,处理器骁龙8Gen2,配置多桶,冻结价格在2620~2799左右,摄像头很一般。
【第三次免息】Redmi K70 新手机 Redmi K70 澎湃操作系统 Redmi 手机
¥2399
购买
如果只看最佳性能,可以考虑小米 13 或红米 K70/K70 Pro,如果想要更高的摄像头,小米也是不错的选择。其他手机的配置差异,可以参考在线文章的详细说明,这里就不赘述了。
▲小米 Civi 4 Pro,外观更好,偏向图像强度
看到这里,对于应该选择哪款小米手机,你有没有明确的答案呢?
如果你喜欢我的文章,请关注“Cool Play”,希望我的购买策略能给你一些启发和借鉴,你的鼓励就是我写作的动力。我们下次再见!
提醒:请联系我时一定说明是从星空网上看到的!